浙江知青论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 350|回复: 6

湖北省卫健委党组书记主任昨天双双被免职

[复制链接]
没事来转转 发表于 2020-2-11 12:07:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
2月10日,湖北省委常委会决定:
免去张晋的省卫生健康委员会党组书记职务;
免去刘英姿的省卫生健康委员会主任职务;
上述两职务,由新到任的省委常委王贺胜同志兼任。
640.webp (9).jpg
王贺胜,男,汉族,1961年6月生,河北清苑人,1984年6月加入中国 共 产 党,1984年8月参加工作,天津医学院卫生系卫生专业大学本科毕业,南开大学马克思主义教育学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学博士,教授。
现任湖北省委常委,省卫生健康委员会党组书记、主任。
1979.09—1984.08,天津医学院卫生系卫生专业学生;
1984.08—1987.07,天津医学院卫生系团总支书记(其间:1985.09—1987.07,在南开大学政治学系思想政治教育专业学习);
1987.07—1988.07,天津医学院八年制学生办公室团总支书记;
1988.07—1989.10,天津医学院团委副书记(正科级);
1989.10—1992.11,天津医学院团委副书记(副处级);
1992.11—1994.09,天津医学院团委书记(副处级);
1994.09—1997.03,天津医科大学团委书记;
1997.03—2002.04,天津医科大学党委副书记(其间:1998.09—2001.07,在中央党校在职研究生班法学理论专业学习;2000.06—2000.09,在天津市高校管理干部赴美国密歇根大学高级访问学者研修班学习;2000.11晋升教授);
2002.04—2002.10,天津市教育委员会副主任;
2002.10—2005.08,天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;
2005.08—2008.05,天津美术学院党委书记(其间:2007.09—2008.01,在中央党校第四十九期进修二班学习);
2008.05—2010.05,天津市卫生局党委书记(2004.09—2008.06,在南开大学马克思主义教育学院马克思主义理论与思想政治教育专业学习,获法学博士学位);
2010.05—2014.06,天津市卫生局党委书记、局长(其间:2013.09—2014.01,在中央党校第三十五期中青年干部培训一班学习);
2014.06—2014.12,天津市卫生和计划生育委员会党委书记、市卫生和计划生育委员会(市爱国卫生运动委员会办公室)主任;
2014.12—2015.07,天津市委宣传部常务副部长;
2015.07—2016.08,天津市委常委、宣传部部长;
2016.08—2016.10,国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;
2016.10—2018.03,国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;
2018.03—2020.02,国家卫生健康委员会副主任、党组成员;
2020.02—,湖北省委常委,省卫生健康委员会党组书记、主任。
是党的十八大代表。

640.webp (25).jpg
此次卸任湖北省卫健委党组书记的张晋汉族,北京市人,1965年6月生,在职博士研究生学历,医学博士学位,1988年6月参加工作,1987年3月加入中国 共产 党。
1984.09-1988.06,同济医科大学、武汉大学学习,获学士学位
1988.06-1996.03,同济医科大学团委干事、副书记
1992.09-1995.06,武汉大学学习,获硕士学位
1996.03-1999.09,同济医科大学团委书记(正处级)
1999.09-2000.05,同济医科大学党办主任
2000.05-2003.01,华中科技大学校长助理
2000.09-2003.06,华中科技大学学习,获博士学位
2003.01-2005.07,华中科技大学校长助理、同济医学院副院长
2005.07-2006.03,华中科技大学校长助理、发展规划办公室主任
2006.03-2008.07,华中科技大学校长助理、学校办公室主任、发展规划研究室主任、校保密办公室主任
2008.07-2010.07,华中科技大学副校长
2010.07-2012.12,华中科技大学党委副书记、副校长
2012.12-2013.09,湖北省卫生厅副厅长、党组副书记
2013.09-2016.03,湖北省卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记
2016.03-2018.11,湖北省卫生和计划生育委员会党组书记
2018.11-2020.02,湖北省卫生健康委员会党组书记
是十一届湖北省委委员
2020年2月10日,湖北省委常委会决定:免去张晋的省卫生健康委员会党组书记职务。

640.webp (26).jpg
此次卸任湖北省卫健委主任的刘英姿汉族,1965年4月出生,湖南益阳人, 1989年6月参加工作,民建成员,华中理工大学管理工程专业毕业,博士研究生学历,管理学博士学位,教授。
1982.09--1986.09华中工学院自控和计算机系计算机软件专业学生
1986.09--1989.06华中理工大学图像所模式识别专业硕士研究生
1989.06--1992.07华中理工大学数控研究所助教、讲师
1992.07--1998.09华中理工大学管理学院讲师、1996.06任副教授(其间:1995.09--1998.11 华中理工大学管理学院管理工程专业在职博士研究生)
1998.09--2001.09华中科技大学管理学院管理工程系副主任、副教授
2001.09--2003.07华中科技大学管理学院副教授
2003.07--2004.10华中科技大学管理学院教授(其间:2003.07--2004.10挂职任武汉市洪山区政府副区长)
2004.10--2012.01武汉市洪山区人民政府副区长(其间:2007.07--2007.08加拿大多伦多大学政府与经济管理班学习)
2012.01--2018.03武汉市人民政府副市长
2018.03--2018.11湖北省卫生和计划生育委员会主任
2018.11--2020.02湖北省卫生健康委员会主任
系武汉市第11届人民代表大会代表,武汉市人大常委会法制专业委员会委员,民主建国会湖北省省委委员,武汉市青年联合会常委。
2020年2月10日,湖北省委常委会决定,免去刘英姿的省卫生健康委员会主任职务。






 楼主| 没事来转转 发表于 2020-2-11 12:20:04 | 显示全部楼层
本帖最后由 没事来转转 于 2020-2-11 21:24 编辑

如不出事,湖北省卫健委这对同岁的党政一把手可称得上是金童玉女、黄金搭档。
回复

使用道具 举报

萧邦 发表于 2020-2-11 13:06:08 | 显示全部楼层
金童玉女来也
1581397332610.jpg
回复

使用道具 举报

古朱 发表于 2020-2-11 13:48:35 | 显示全部楼层
想起了倒霉的孟学农同志
回复

使用道具 举报

 楼主| 没事来转转 发表于 2020-2-11 16:23:41 | 显示全部楼层
古朱 发表于 2020-2-11 13:48
想起了倒霉的孟学农同志

尚未追究到这一层,拭目以待。


回复

使用道具 举报

 楼主| 没事来转转 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 没事来转转 于 2020-2-13 21:21 编辑
没事来转转 发表于 2020-2-11 16:23
尚未追究到这一层,拭目以待。

湖北省委书记已易人

640.webp (11).jpg
应勇救疫  



回复

使用道具 举报

沈可 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
武汉红十字会的做品极为可恶!没处理吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|浙江知青网 ( 浙ICP备15016581-2号 )

GMT+8, 2020-2-20 16:41 , Processed in 0.194011 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表